Свой взгляд arrow Новые публикации

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Волонтерство: опыт и перспективы
Рейтинг: / 50
Гражданское общество
Автор Инга БЕЛОВА   
18.04.2009 г.
 
В прошлом месяце в столице региона прошла международная конференция "Развитие добровольческого движения в Челябинской области". Она состоялась в здании Челябинского государственного университета.
 
Организаторами этого мероприятия были Центр общественных объединений (ЦОО) администрации, Челябинский государственный университет (ЧелГУ) при поддержке комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Федерального Собрания Российской Федерации.

На конференции шел разговор о добровольчестве в России на рубеже веков (Г.П. Бодренкова, представитель Международной ассоциации добровольческих усилий по России, Москва), об опыте международного сотрудничества в развитии волонтерства (С.В. Алещенка, директор Русской программы VSO, Москва), об участии бизнес-структур в добровольческих программах Челябинска.

Большой интерес вызвало выступление С.Ю. Фоминых, директора ЦОО (Челябинск). Много любопытного узнали собравшиеся от А.В. Нестеровой, исполнительного директора городского общественного фонда "Жизнь без наркотиков" (Челябинск). Добровольцы этой общественной организации имеют интересную систему поощрения - бесплатное посещение кино, бассейна, систему скидок в магазинах. Прорабатывается возможность бесплатного проезда волонтеров в городском транспорте.

Новую окраску получила обсуждаемая тема во время работы в малых группах. Детальная проработка реализации молодежных и экологических программ, организационное обеспечение работы добровольцев и обмен опытом по наркопроблеме позволили поделиться опытом добровольцам Нидерландов,  Финляндии, США, России.

От Магнитогорска для участия в конференции были, приглашены И.Егорова, Э.Комисарова,
А.Ольхина, Е.Сокол (общественная организация "Информационно-правовой центр").

Волонтеры в нашем городе работают в разных направлениях.
Но есть масса проблем, где их силы и умения могли бы принести большую пользу.
Вероятно, эффективность работы добровольцев можно повысить, создав Центр добровольчества.


Инга БЕЛОВА,
пресс-секретарь МГОО "ИПЦ".
Фото: Елизавета СОКОЛ (Магнитогорск, Россия)
Июль 2000 года
Челябинск - Магнитогорск


 
Стойкий оловянный солдатик
Рейтинг: / 392
Жизнь Замечательной Лизы
Автор Элла КОМИССАРОВА   
13.04.2009 г.
 
Эта женщина - "стойкий оловянный солдатик"!
Чтобы не случилось, всегда добьется своей цели, найдет выход из любого, казалось бы безвыходного, положения.
И при этом она всегда добра и готова придти на помощь страждущим.
Приведу только один факт.

Подробнее...
 
Мат - не наш формат!
Рейтинг: / 37
Журналистика
Автор Елизавета СОКОЛ   
09.04.2009 г.
- Придешь домой - и сразу надо бежать в душ! - с этой фразы Елена Петровна Новикова начал разговор о проблемах отнюдь не личных.
На улице невозможно находиться человеку, если он не лишен слуха - такой неутешительный вывод наша горожанка сделала, анализируя, как общаются люди между собой.
- Русской речи почти не слышно, - с огорчением замечает Е.Новикова. - Как будто у нас не было великих поэтов и писателей, нет публицистов и журналистов! Взрослые и дети, мужчины и женщины, мальчики и девочки: мир сошел с ума - все матерятся!

Ну, во-первых, матерятся не все. Мы с Еленой Петровной общались достаточно долго и ни разу не пользовались нецензурной речью.
Во-вторых, все мои знакомые беседуют без употребления матерных слов.
Я могу много рассказывать о людях, которые любят и знают русский язык.
И все-таки вынуждена согласиться с моей собеседницей - нецензурная речь звучит на улицах, в общественном транспорте, в культурных учреждениях.
- Надо срочно что-то делать! - требует Елена Петровна.

Есть места, где уже делают.

Подробнее...
 
Пусть поется под чистым небом!
Рейтинг: / 122
Земляки
Автор Елизавета СОКОЛ   
08.04.2009 г.
 
Глядя на эту женщину, очень трудно назвать ее бабушкой.
Но это так. Маленький Саша узнает ее издалека, и его двузубый пока рот раскрывается в улыбке.

Она - мать двоих детей. Сын и дочь. Как и все матери мира, она хочет видеть их здоровыми, честными, счастливыми.

Она - жена. Своего избранника встретила более двадцати пяти лет назад. С тех пор все делят - и беду, и радость.

Друзья говорят о ее кулинарных чудесах. Пироги, печенье торты, приготовленные ею, сами просятся в рот.
Про ее сад-огород тоже рассказывают много интересного. Говорят, что по урожайности он мог бы занять одно из призовых в городе, если бы кто-то взялся провести "Конкурс урожая".

Но тут все закономерно.
Валентина Сергеевна Велигон - заслуженный эколог Российской Федерации.
Она была первой в зоне чрезвычайной экологической ситуации (это я о нашем городе), кому присвоено такое звание.

Почти двадцать пять лет работает Валентина Сергеевна в природоохранных государственных органах. Начинала госинспектором, поле деятельности - металлургический комбинат. Сейчас - председатель Магнитогорского межрайонного государственного комитета по охране окружающей природной среды. Поле деятельности - наш город, его окрестности и четыре близлежащих района.
Охрана Магнитогорского и Верхнеуральского водохранилищ, улучшение качества очистки сбрасываемых стоков, стабильность работы очистных сооружений, природоохранное строительство. Вряд ли можно перечислить все, чем занимается эта женщина и возглавляемый ею коллектив. 

"Учиться, учиться и учиться" - это для Валентины Сергеевны не просто лозунг советских времен. Это, скорее, руководство к действию. А, может, потребность? Горно-металлургический институт; Московский гидромелиоративный институт; Балтийский институт экономики, политики и права. Велигон - бакалавр юриспруденции по государственно-правовой специализации.

За что ее любят?
За выдержку, профессионализм, желание и умение находить позитивные решения.
И еще за то, как она поет…

Пусть поется под чистым небом! 


Елизавета СОКОЛ
Фото: Елизавета СОКОЛ (Магнитогорск, Россия)
Март 1999 года
Магнитогорск

 
Опубликовано в газете "Магнитогорский рабочий"   





 
А 90-60-90 – лучше?
Рейтинг: / 37
Журналистика
Автор Елизавета СОКОЛ   
06.04.2009 г.

"Пришел на работу весь вздрюченный, - это было очевидно и по голосу, и по темпу речи говорившего по номеру моего рабочего телефона. - Ехал на работу в трамвае №1. Людей, как всегда, полным-полно. Тут еще кондуктор туда-сюда, туда-сюда шныряет. Ладно бы худышка была.
А то колобок целый. Пихается по спинам, по ногам, своей сумкой мне хлястик куртки оторвала. Разве это дело?
Надо, чтобы на работу принимали женщин других размеров!"

Гнев моего собеседника не позволил ему представиться. Конечно, будешь тут взвинченным: пышногрудая,с крутыми бедрами женщина за время поездки на работу несколько раз соприкоснулась с его телом… Тут только мертвый не вздрючится!
Но вот если будут набирать на работу кондукторов по конкурсу, чтоб у каждой 90-60-90… Лучше
ли вы будете себя чувствовать, если кондуктор одним из своих "90" до вас дотронется?
 


Елизавета СОКОЛ
Иллюстрация: Михаил АСС (Израиль) - карикатура из Интернета.
Сентябрь 2000 года
Магнитогорск


Опубликовано в газете "Магнитогорский рабочий"  



 
Джим Бумела : "...потерянная возможность развития!"
Рейтинг: / 156
Журналистика
Автор Елизавета СОКОЛ   
06.04.2009 г.
 
В работе восьмого съезда Союза журналистов России, прошедшего в Москве в апреле 2008 года, принимал участие президент Международной Федерации журналистов (МФЖ) Джим Бумела

Он передал благодарность Исполнительного комитета МФЖ нашему союзу за преданность делу и международную солидарность. "Союз Журналистов России - опора журналистского движения, - сказал Д.Бумела. - Он всегда в центре борьбы за торжество справедливости и создание условий для профессиональной деятельности". 

Президент МФЖ отметил, что "наше международное профессиональное сообщество всегда поддерживало и стояло плечом к плечу с вами, когда СЖР отстаивал свои имущественные права. Мы поддерживали вас в требовании найти виновных в гибели российских журналистов. Весь мир ждет результатов этих расследования. Мы обеспокоены тем, что все больше сужается свобода слова, происходит эрозия свободы выражения, насилие и угрозы физической расправы постоянно раздаются в адрес журналистов. Такое происходит по всему миру. Во многих странах условия работы ухудшаются. Это способствует самоцензуре и внутренней коррупции. Отсюда - поверхностная журналистика, низкое качество публикаций и передач, снижение роли СМИ как сторожевого пса гарантий социалистического общества". 
Джим Бумела подчеркнул, что Союз Журналистов России по очень многим параметрам является примером для международного журналистского сообщества в отстаивании профессиональных прав. 

После завершения работы столь большого мероприятия Джим Бумела с готовностью откликнулся на просьбу поделиться впечатлениями от съезда:
- Я думаю, что все можно было организовать лучше. На этом съезде были делегаты, приехавшие со всей России. И за короткий срок им предстояло обсудить, как развивается работа в Союзе Журналистов, как ее улучшить. Но этому было уделено мало внимания. 
А программные документы организации, кандидатуры руководящих персоналий участники съезда могли бы до приезда в Москву обсуждать в регионах. И тогда они имели бы четкое представление о кандидатах и выборах, с чем соглашаться, а с чем - нет. 
Это один из очень важных моментов.
И второе. Участники съезда затрачивают один день за пять лет, и большую часть дня обсуждают проблемы выборов и демократии. Но даже в этот день журналисты не обсуждают это серьезно. Было очень мало выступлений, которые соответствовали уровню мероприятия, только несколько человек из поднимавшихся на трибуну хорошо знают проблему и представляют, что надо делать. И поэтому съезд выглядел не очень серьезно.

- Сейчас ваша оценка работы Союза журналистов России не совпадает с тем, что вы говорили на съезде. Я имею в виду ту часть вашего выступления, где высказали, что "Союз Журналистов России по очень многим параметрам является примером для международного журналистского сообщества…" В чем именно он соответствует "международным стандартам"?
- Это очень разные моменты. Дело в том, что демократия в различных странах очень отличается. Но главное - это как вы экипированы. У вас есть все для того, чтобы давать хорошую информацию. 
Но вот опять странная вещь - после выступления о проблемах профессиональных фотографов СМИ, вы тратите всего пять минут для обсуждения слов этого человека. 
Вы обсуждаете модель "СМИ-бизнеса" тоже за пять минут… 
Сейчас во всем мире это очень серьезный вопрос, который волнует всех: журналистов, служащих, учителей, врачей, деятелей культуры. Раз вопрос не был обсужден серьезно и глубоко - это потерянная возможность развития!
Все это значит, что мы можем больше готовиться к таким серьезным событиям, как съезд. Те люди, которые были здесь сегодня, не обсуждали вместе стратегию движения, а много внимания уделяли процедурным вопросам. Это неверно.

- Спасибо за интервью. Ваше мнение будет интересно и полезно узнать многим моим коллегам.
- Это вам спасибо. Я всегда готов к общению. 


Елизавета СОКОЛ
Фото: Иван ИВАНОВ (Москва, Россия)
Москва - Магнитогорск 
Апрель 2008 года 


Опубликовано в газете "Магнитогорский металл"

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 211 212 213 214 215 216 217 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 2151 - 2160 из 2161